Llanes y Grant en instancias decisivas en la etapa de Porto Alegre; Troche no pudo

Francisco Llanes en cuartos en Porto Alegre
Francisco Llanes en cuartos en Porto Alegre

Francisco Llanes y Guillermina Grant se encuentran en cuartos de final del la etapa de Porto Alegre de la Gira COSAT.

Llanes (15), en el cuadro de varones 16 años, superó a Maldonado Rodríguez por 7,5 / 3,6 / 7,5, ubicandose de esta manera entre los ocho mejores. Ahora deberá enfrentarse a Maciel Costa (WC) de Brasil por un lugar en semis.

Por otro lado Guillermina Grant (5), en el cuadro femenino de 16 años, llegó a esta instancia de cuartos al superar a Isabel Uloha de Brasil por 6,2 / 6,2. Su próximo rival es la local Luisa Fullana.

Otros jugadores uruguayos que estuvieron en esta etapa de la Gira COSAT y pudieron avanzar fueron:

Varones 18 años:

F. Roncadelli (WC) que perdió en el debut ante Bruno Pessoa (LL) por 6,2 / 4,6 / 6,1.

Damas 16 años:

Micaela Domínguez (98), perdió en segunda ronda ante Fernández Moreno (4), por 6,2 / 6,4.

Varones 16 años:

Emiliano Troche, 21 del ranking, fué eliminado en el partido de tercera ronda por Marquez Silva (60), por 6,4 / 06 / 6,2.

Juan Martín Fumeaux (29) avanzó hasta segunda ronda donde fué eliminado por Maciel Costa con un 6,3 / 6,3.

Damas 14 años:

Paulina Hudson (97), perdió en primera ronda ante Daianne Hayashida (2) por 6,0 / 6,0.

Varones 14 años:

Tomás Preidikman (264) perdió en primera ronda ante Victor Milare por 6,3 / 6,3.

Benjamin Nunez (93), fué superado por Pereira Rodrigues (76), por 4,6 / 6,4 / 6,0.

Juan Cruz Gianoli (101) perdió en primera ronda con Pedro Sodre (117), por 6,3 / 6,2.

Mario Tomczuk (76), quedó eliminado en primera ronda ante Gabriel Messias (85), por 6,2 / 6,1.

En dobles 14 años damas Juliana Rodriguez – Paulina Hudson perdieron en el debut ante Julio Klimovicz – Juliana Munhoz por 6,3 / 6,1

En dobles 14 años varones, Benjamin Nunez – Tomás Preidickman esperan el debut ante Pini – Lucentini en segunda ronda.

En dobles 16 años damas, Guillermina Grant – Micaela Domínguez harán su debut ante Romina CCuno – Ana Rodrigues.

En 16 años varones, Emiliano Troche con Mateo Verau de Perú harán su debut en segunda ronda ante los ganadores del encuentro entre Gerald Padilla – G. Zotin vs G. Bier – Henrique Marsiglia.

Francisco Llanes -Juan M. Fumeauz debutarán en segunda ronda ante los ganadores del encuentro entre D. Szczupak – Madureira vs M. Romboli – Schermann.

 

 

 

 

Recibe las últimas noticias de la AUT en tu mail

Te puede interesar

Enrique Morea

El tenis mundial está de luto

Se conoció este miércoles la triste noticia de la muerte a los 92 años de …