Llanes y Grant en instancias decisivas en la etapa de Porto Alegre; Troche no pudo

Francisco Llanes en cuartos en Porto Alegre
Francisco Llanes en cuartos en Porto Alegre

Francisco Llanes y Guillermina Grant se encuentran en cuartos de final del la etapa de Porto Alegre de la Gira COSAT.

Llanes (15), en el cuadro de varones 16 años, superó a Maldonado Rodríguez por 7,5 / 3,6 / 7,5, ubicandose de esta manera entre los ocho mejores. Ahora deberá enfrentarse a Maciel Costa (WC) de Brasil por un lugar en semis.

Por otro lado Guillermina Grant (5), en el cuadro femenino de 16 años, llegó a esta instancia de cuartos al superar a Isabel Uloha de Brasil por 6,2 / 6,2. Su próximo rival es la local Luisa Fullana.

Otros jugadores uruguayos que estuvieron en esta etapa de la Gira COSAT y pudieron avanzar fueron:

Varones 18 años:

F. Roncadelli (WC) que perdió en el debut ante Bruno Pessoa (LL) por 6,2 / 4,6 / 6,1.

Damas 16 años:

Micaela Domínguez (98), perdió en segunda ronda ante Fernández Moreno (4), por 6,2 / 6,4.

Varones 16 años:

Emiliano Troche, 21 del ranking, fué eliminado en el partido de tercera ronda por Marquez Silva (60), por 6,4 / 06 / 6,2.

Juan Martín Fumeaux (29) avanzó hasta segunda ronda donde fué eliminado por Maciel Costa con un 6,3 / 6,3.

Damas 14 años:

Paulina Hudson (97), perdió en primera ronda ante Daianne Hayashida (2) por 6,0 / 6,0.

Varones 14 años:

Tomás Preidikman (264) perdió en primera ronda ante Victor Milare por 6,3 / 6,3.

Benjamin Nunez (93), fué superado por Pereira Rodrigues (76), por 4,6 / 6,4 / 6,0.

Juan Cruz Gianoli (101) perdió en primera ronda con Pedro Sodre (117), por 6,3 / 6,2.

Mario Tomczuk (76), quedó eliminado en primera ronda ante Gabriel Messias (85), por 6,2 / 6,1.

En dobles 14 años damas Juliana Rodriguez – Paulina Hudson perdieron en el debut ante Julio Klimovicz – Juliana Munhoz por 6,3 / 6,1

En dobles 14 años varones, Benjamin Nunez – Tomás Preidickman esperan el debut ante Pini – Lucentini en segunda ronda.

En dobles 16 años damas, Guillermina Grant – Micaela Domínguez harán su debut ante Romina CCuno – Ana Rodrigues.

En 16 años varones, Emiliano Troche con Mateo Verau de Perú harán su debut en segunda ronda ante los ganadores del encuentro entre Gerald Padilla – G. Zotin vs G. Bier – Henrique Marsiglia.

Francisco Llanes -Juan M. Fumeauz debutarán en segunda ronda ante los ganadores del encuentro entre D. Szczupak – Madureira vs M. Romboli – Schermann.

 

 

 

 

Recibe las últimas noticias de la AUT en tu mail