Sudamericano sub 12 años – Santa Cruz, Bolivia – Resultados

Equipo Femenino
Capitán: Leticia Demichelis
Jugadoras: Juliana Rodríguez, Pilar Méndez, Paulina Hudson
 
Equipo Masculino
Capitán: Daniel Senaldi
Jugadores: Joaquín Porro, Juan Ignacio Calzada, Juan Pablo Moreira
 
Resultados Equipo Femenino
Uruguay vs Ecuador: 0-3
– Ivanova Lucero venció a Paulina Hudson por 7-6(2) 6-2
– Hanna Vasconez venció a Juliana Rodríguez por 6-1 6-1
– Tania Andrade y Hanna Vasconez vencieron a Juliana Rodríguez y Pilar Méndez por 6-1 6-0
 
Uruguay vs Perú: 0-3
– Valentina Zabala venció a Paulina Hudson por 3-6 6-1 6-2
– Alessia Martínez venció a Pilar Méndez por 6-1 6-0
– Valentina Zabala y Caterina Salas vencieron a Juliana Rodríguez y Paulina Hudson por 6-0 6-1
 
Uruguay vs Bolivia: 0-3
– Valeria San Miguel venció a Paulina Hudson por 6-2 6-0
– Gabriela Cortes venció a Juliana Rodríguez por 6-1 6-1
– Fiorella Durán y Valeria San Miguel vencieron a Juliana Rodríguez y Pilar Méndez por 6-0 6-2
 
Uruguay vs Paraguay: 0-3
– Luján Alegre venció a Pilar Méndez por 6-0 6-0
– Leyla Brítez venció a Juliana Rodríguez por 6-0 6-0
– Luján Alegre y Paloma Cáceres vencieron a Juliana Rodríguez y Pilar Méndez por 6-1 6-1
 
Uruguay vs Brasil: 0-3
– María Luisa Oliveira venció a Paulina Hudson por 6-1 6-3
– Amanda Olivera venció a Juliana Rodríguez por 6-2 6-2
– Amanda Olivera y María Luisa Oliveira vencieron a Juliana Rodríguez y Pilar Méndez por 6-0 6-2
 
Posiciones finales Equipos Femeninos:
1- Bolivia
2- Venezuela
3- Argentina
4- Paraguay
5- Colombia
6- Perú
7- Chile
8-Ecuador
9- Brasil
10- Uruguay
 
Resultados Equipo Masculino
Uruguay vs Colombia: 0-3
– Thomas Cardona venció a Juan Pablo Moreira por 6-1 7-5
– Nicolás Niño venció a Juan Ignacio Calzada por 6-0 6-0
– Nicolás Niño y Enrique Peña vencieron a Juan Ignacio Calzada y Joaquín Porro por 6-1 6-0
 
Uruguay vs Venezuela: 0-3
– Justino Gómez venció a Joaquín Porro por 6-3 6-3
– Lautaro Midón venció a Juan Ignacio Calzada por 6-1 6-2
– Matías Juri y Justino Gómez vencieron a Juan Pablo Moreira y Joaquín Porro por 6-0 6-2
 
Uruguay vs Chile: 0-3
– Josu Garmendia venció a Joaquín Porro por 6-1 6-2
– Piero Fernández venció a Juan Pablo Moreira por 6-0 6-1
– Piero Fernández y Alejandro Bancalari vencieron a Juan Pablo Moreira y Juan Ignacio Calzada por 6-1 6-3
 
Uruguay vs Venezuela: 0-3
– Carlos Quiñones venció a Joaquín Porro por 6-3 6-3
– Andrés Serrano venció a Juan Ignacio Calzada por 7-6(5) 2-6 6-2
– Carlos Quiñones y Andrés Serrano vencieron a Juan Pablo Moreira y Juan Ignacio Calzada por 6-3 6-3
 
Uruguay vs Bolivia: 0-3
– Nicolás Quispe venció a Juan Pablo Moreira por 7-5 6-4
– Santiago Montellano venció a Juan Ignacio Calzada por 6-0 6-3
– Santiago Vedia y Santiago Montellano vencieron a Juan Pablo Moreira y Joaquín Porro por 7-6(6) 6-2
 
Posiciones finales Equipos Masculinos:
1- Perú
2- Argentina
3- Paraguay
4- Colombia
5- Brasil
6- Chile
7- Ecuador
8- Venezuela
9- Bolivia
10- Uruguay
IMG-20160416-WA0000