Un Fin de semana Copero: La Copa Davis se roba la atención

COPADAVISGENERALCon muchos partidos se juega este fin de semana la Copa Davis, desde el Grupo Mundial pasando por los partidos de repechaje.

Grupo Mundial – Semifinales

 FRANCIA v REPÚBLICA CHECA

Sede: Roland Garros, París, Francia (arcilla – aire libre)

  • FRANCIA: Jo-Wifried Tsonga, Richard Gasquet, Gael Monfils, Julien Benneteau
  • REPUBLICA CHECA: Tomas Berdych, Lukas Rosol, Radek Stepanek, Jiri Vesely

 SUIZA v ITALIA

Sede: Palexpo, Geneva, Switzerland (dura – bajo techo)

  •  SUIZA: Roger Federer, Stan Wawrinka, Marco Chiudinelli, Michael Lammer
  • ITALIA: Fabio Fognini, Andreas Seppi, Paolo Lorenzi, Simone Bolelli

Grupo Mundial – Playoffs

INDIA v SERBIA

KSLTA Tennis Stadium, Bangalore, India (dura – aire libre)

  • INDIA: Somdev Devvarman, Yuki Bhambri, Saketh Myneni, Rohan Bopanna
  • SERBIA: Dusan Lajovic, Filip Krajinovic, Nenad Zimonjic

 

BRASIL v ESPAÑA

Gimnasio Estadual Geraldo José de Almeida, Sao Paulo, Brasil (arcilla – bajo techo)

  • BRASIL: Thomaz Bellucci, Rogerio Dutra Silva, Bruno Soares, Marcelo Melo
  • ESPAÑA: Roberto Bautista Agut, Marcel Granollers, Marc Lopez, David Marrero

ISRAEL v ARGENTINA

Sunrise Tennis Club, Sunrise, USA (dura – aire libre)

  • ISRAEL: Dudi Sela, Amir Weintraub, Jonathan Erlich, Andy Ram
  • ARGENTINA: Mayer, Carlos Berlocq, Juan Monaco, Horacio Zeballos

CANADÁ v COLOMBIA

Halifax Metro Centre, Halifax, Canadá (dura – bajo techo)

  • CANADA: Milos Raonic, Vasek Pospisil, Frank Dancevic, Daniel Néstor
  • COLOMBIA: Santiago Giraldo, Alejandro Falla, Juan Sebastián Cabal, Robert Fara

ESTADOS UNIDOS v ESLOVAQUIA

Sears Centre Arena, Chicago, EE.UU. (dura – bajo techo)

  • ESTADOS UNIDOS: John Isner, Sam Querrey, Bob Bryan, Mike Bryan
  • ESLOVAQUIA: Martin Klizan, Lukas Lacko, Norbert Gombos, Michal Mertinak

AUSTRALIA v UZBEKISTÁN

Cottesloe Tennis Club, Perth, Australia (césped – aire libre)

  • AUSTRALIA: Lleyton Hewitt, Nick Kyrgios, Samuel Groth, Chris Guccione
  • UZBEKISTAN: Denis Istomin, Farrukh Dustov, Temur Ismailov, Sanjar Fayziev

PAÍSES BAJOS ( HOLANDA) v CROACIA

Ziggo Dome, Amsterdam, Países Bajos (dura – bajo techo)

  • PAISES BAJOS / HOLANDA: Robin Haase, Igor Sijsling, Thiemo de Bakker, Jean-Julien Rojer
  • CROACIA: Marin Cilic, Borna Coric, Franko Skugor, Marin Draganja

UCRANIA v BÉLGICA

Tere Tennis Centre, Tallinn, Estonia (dura – bajo techo)

  • UCRANIA: Sergiy Stakhovsky, Illya Marchenko, Denys Molchanov, Sergei Bubka
  • BELGICA: David Goffin, Ruben Bemelmans, Steve Darcis, Olivier Rochus

Desde ya la adrenalina a full.

Por Carlos Legum.
Copa Davis por BNP Paribas
Grupo Mundial Semifinales & Playoffs
12-14 Septiembre 2014

Recibe las últimas noticias de la AUT en tu mail