Uruguay Open – Cuevas en cuartos de final

Los seis cabezas de serie que disputaron la segunda ronda del Uruguay Open pasaron a octavos de final.

Diego Schwartzman, Guido Pella (en un increíble encuentro levantando match point en contra),, Iñigo Cervantes, Kyle Edmund, Carlos Berlocq y Horacio Zeballos se metieron en la ronda de los 16 mejores, y completaron junto a Pablo Cuevas y Facundo Argüello, la totalidad de los favoritos superando el debut.

Los partidos de la segunda ronda del Uruguay Open comenzaron a disputarse a pesar del mal tiempo. Si bien la lluvia provocó la suspensión de los primeros encuentros, luego se reanudaron.

Además de los favoritos, Facundo Bagnis triunfó sobre Bebu Cuevas y el portugués Gastao Elías venció a Guido Andreozzi y será el próximo rival de Pablo Cuevas.

Resultados primera  ronda

Diego Schwartzman (Argentina, 2) a Orlando Luz (Brasil, Q) 4-6 7-6(1) 6-1

Guido Pella (Argentina, 3) a Máximo González (Argentina) 4-6 7-6(6) 7-6(4)

Inigo Cervantes (España, 4) vs Guilherme Clezar (Brasil) 7-5 6-2

Kyle Edmund (Gran Bretaña, 5) a Andrea Collarini (Argentina, Q) 1-6 6-3 6-4

Carlos Berlocq (Argentina, 7) a Darío Acosta (Uruguay, WC) 6-0 6-0

Horacio Zeballos (Argentina, 8) a Guillermo Durán (Argentina, Q) 6-2 6-0

Pere Riba (Argentina) a Hasn Podlipnik Castillo (Chile) 7-6(7) 5-7 6-2

Andrej Martin (Eslovaquia) a Andre Ghem (Brasil) 6-3 2-6 6-1

Facundo Bagnis (Argentina) a Martín Cuevas (Uruguay, WC) 6-3 6-1

Gastao Elias (Portugal) a Guido Andreozzi (Argentina) 6-7(4) 6-4 6-4

Andrej Martin (Eslovaquia) a Andre Ghem (Brasil) 6-3 2-6 -6-1

Christian Garin (Chile) a Juan Ignacio Londero 6-0 5-0 (retirado)

Pedro Chachín (Argentina) a Juan Ignacio Galarza (Argentina, Q) 6-3 4-6 6-4

Primera ronda dobles

Marcelo Demoliner (Brasil)/Gastao Elías (Portugal,4) a Pablo y Martín Cuevas (Uruguay) 6-3 6-7(3)10-4

Marcel Felder (Uruguay)/Lucas Arnold Ker (Argentina) a Andre Ghem (Brasil)/Juan Ignacio Londero (Argentina) 6-2 6-3

Orlando Luz/Marcelo Zormann (Brasil) a Guilherme Clezar/Fabricio Neis (Brasil) 1-6 6-3 10-3

PROGRAMACIÓN PARA EL JUEVES 19

Cancha central desde las 15 horas

Christian Garin (Chile) vs Kyle Edmund (Gran Bretaña, 5)

Guido Pella (Argentina, 3) vs Facundo Bagnis (Argentina)

Horacio Zeballos (Argentina, 8) vs Pedro Cachin (Argentina)

No antes de 20 horas

Pere Riba (España) vs Diego Schwartzman (Argentina, 2)

Cancha 1 desde 17 horas

Andrej Martin (Eslovaquia) / Hans Podlipnik-Castillo (Chile, 1) vs Michael Linzer (Austria) / Alexander Ward (Gran Bretaña)

Federico Coria (Argentina) / Juan Ignacio Galarza (Argentina) vs Marcelo Demoliner (Brasil) / Gastao Elias (Portugal, 4)

No antes de 20 horas

Orlando Luz (Brasil) / Marcelo Zormann (Brasil) vs Julio Peralta (Chile) / Horacio Zeballos (Argentina, 2)

Fotos:

Andrej Martin, Marcel Felder y Lucas Arnold Ker vs Sergio Galdos Máximo González, Pablo Cuevas.

Crédito de Fotos:

Gabriela Oxilia

 

Recibe las últimas noticias de la AUT en tu mail