Uruguay Open – Todos los cabezas de serie en octavos de final

Los seis cabezas de serie que disputaron la segunda ronda del Uruguay Open pasaron a octavos de final.

Diego Schwartzman, Guido Pella (en un increíble encuentro levantando match point en contra),, Iñigo Cervantes, Kyle Edmund, Carlos Berlocq y Horacio Zeballos se metieron en la ronda de los 16 mejores, y completaron junto a Pablo Cuevas y Facundo Argüello, la totalidad de los favoritos superando el debut.

Los partidos de la segunda ronda del Uruguay Open comenzaron a disputarse a pesar del mal tiempo. Si bien la lluvia provocó la suspensión de los primeros encuentros, luego se reanudaron.

Además de los favoritos, Facundo Bagnis triunfó sobre Bebu Cuevas y el portugués Gastao Elías venció a Guido Andreozzi y será el próximo rival de Pablo Cuevas.

Programa para el miércoles

Pablo Cuevas regresa a la acción este miércoles para disputar su partido de segunda ronda ante el portugués Gastao Elías a las 20 horas en cancha central.

Antes saldrán a escena tres cabezas de serie

Desde las 15, Facundo Arguello (Argentina, 6) se las verá ante Andrej Martin (Eslovaquia),

Inigo Cervantes (España, 4) con Michael Linzer (Austria) y Carlos Berlocq (Argentina, 7) ante Nicolas Kicker (Argentina) .

En dobles habrá presencia uruguaya, ya que debutarán Rodrigo Arús y Santiago Maresca, y volverá a la cancha Marcel Felder junto al argentino Lucas Arnold Ker.

Resultados primera ronda

Diego Schwartzman (Argentina, 2) a Orlando Luz (Brasil, Q) 4-6 7-6(1) 6-1

Guido Pella (Argentina, 3) a Máximo González (Argentina) 4-6 7-6(6) 7-6(4)

Inigo Cervantes (España, 4) vs Guilherme Clezar (Brasil) 7-5 6-2

Kyle Edmund (Gran Bretaña, 5) a Andrea Collarini (Argentina, Q) 1-6 6-3 6-4

Carlos Berlocq (Argentina, 7) a Darío Acosta (Uruguay, WC) 6-0 6-0

Horacio Zeballos (Argentina, 8) a Guillermo Durán (Argentina, Q) 6-2 6-0

Pere Riba (Argentina) a Hasn Podlipnik Castillo (Chile) 7-6(7) 5-7 6-2

Andrej Martin (Eslovaquia) a Andre Ghem (Brasil) 6-3 2-6 6-1

Facundo Bagnis (Argentina) a Martín Cuevas (Uruguay, WC) 6-3 6-1

Gastao Elias (Portugal) a Guido Andreozzi (Argentina) 6-7(4) 6-4 6-4

Andrej Martin (Eslovaquia) a Andre Ghem (Brasil) 6-3 2-6 -6-1

Christian Garin (Chile) a Juan Ignacio Londero 6-0 5-0 (retirado)

Pedro Chachín (Argentina) a Juan Ignacio Galarza (Argentina, Q) 6-3 4-6 6-4

Primera ronda dobles

Marcelo Demoliner (Brasil)/Gastao Elías (Portugal,4) a Pablo y Martín Cuevas (Uruguay) 6-3 6-7(3)10-4

Marcel Felder (Uruguay)/Lucas Arnold Ker (Argentina) a Andre Ghem (Brasil)/Juan Ignacio Londero (Argentina) 6-2 6-3

Orlando Luz/Marcelo Zormann (Brasil) a Guilherme Clezar/Fabricio Neis (Brasil) 1-6 6-3 10-3

PROGRAMACIÓN PARA EL MIÉRCOLES 18

Cancha central 15 horas

Facundo Arguello (Argentina, 6) vs Andrej Martin (Eslovaquia)

Fotos: Pablo y Martín Cuevas, Marcel felder, Carlos Berlocq, Diego Schwatzman.

Crédito Fotos: Gastón Montero

Recibe las últimas noticias de la AUT en tu mail